Jumat, 05 Februari 2010

Rpp SD

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/I
Tema : Keragaman Tumbuhan
Standar Kompetensi : 1. Melakukan Pengerjaan hitungan bilangan angka
Kompetensi Dasar : 1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan
Indikator : 1.1.1 Mengenal garis bilangan
1.1.2 Mengurutkan Bilangan dan menentukan posisinya pada garis bilangan
1.1.3 Menaksir bilangan yang di tentukan letaknya pada garis Bilangan
1.1.4 Menentukan Pola pada barisan bilangan
1.1.5 Menentukan pola bilangan segitiga dan segi empat
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit (3 kali Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan arti bilangan
2. Siswa dapat mengurutkan bilangan dan menentukan dan menentukan posisinya pada garis bilangan
3. Siswa dapat menaksir bilangan yang di tentukan letakanya
4. Siswa dapat menentukan pola bilangan
5. Siswa dapat menentukan polabilangan segitiga dan segi empat

B. Materi Pelajaran
1. Garis bilangan
2. Pengerjaan hitung bilangan

C. Metode Pelajaran
Tanya jawab, demontrasi, tugas dan ceramah bervariasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a) Pertemuan Pertama (1 x 35 menit)
1. Pendahuluan / pembukaan pembelajaran
Apersepsi : mengingat urutan bilangan sampai dengan 10
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi tukang kayu/mebelair
2. Kegiatan Inti
1. Guru menginformasikan tentang garis bilangan
2. Bersama teman sebangku siswa menuliskan bilangan secara urut dan secara loncat
3. Siswa menuliskan urutan bilangan secara urut dan secara loncat
4. Siswa menentukan letak bilangan pada garis bilangan yang di tunjukan guru
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika ini (Nur Fazirah Hal : 4)
3. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran
2. Guru memberi tugas rumah

Lengkapilah titik di bawah ini dengan lambing bilangan yang tepat .
1. < >
…. 215 216 …. …. 219 ….

2. < >
450 451 …. …. 454 ….


3. Urutkanlah dari yang terkecil
a. 125, 123, 122, 124, 126, 121,
b. 341, 340, 342, 344, 343,

4. Tuliskan 2 pola bilangan segi tiga di bawah ini
a. 3, 6, 8, 10
b. 13, 16, 18, 20

5. Tuliskan 2 pola bilangan segi empat di bawah ini
a. 4, 4, 16
b. 12, 20, 24, 28

b) Pertemuan Kedua (2 x 35 Menit)
1. Pendahuluan / pembukaan pembelajaran
Apersepsi : mengingat kembali tentang membilang loncat dan pola bilangan
Motivasi : seorang penjahit dan desainer memerlukan materi ini
2. Kegiatan Inti
1. Bersama teman sebangku siswa menulilskan bilangan secara loncat yang berbeda dengan teman pada bangku lain (loncat dua, tiga, empat, dansebagainya)
2. Salah satu siswa maju menuliskan hasil pekerjaannya
3. Guru menginformasikan tentang pola bilangan yang telah di tulis siswa
4. Siswa menuliskan garis bilangan yang di buat pada garis bilangan.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal : 7)
3. Penutup
4. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
5. Guru memberi tugas rumah
c) Pertemuan Ketiga (2 x 35 Menit)
1. Pendahuluan / pembukaan pembelajaran
Apersepsi : mengingat kembali tentang membilang loncat dan pola bilangan
Motivasi : materi ini sangat penting bagi dan desainer
2. Kegiatan Inti
1. Beberapa siswa maju untuk menuliswkan pola bilangan pada garis bawah
2. Siswa menentukan bilangan yang masih kosong pada garis bilangan yang di tunjukan guru
3. Guru menggambar pola bilangan segitiga dan pola bilangan persegi. Siswa melanjutkan gambar yang di buat guru (dengan titik-titik)
4. Siswa menuliskan pola bilangan segi tiga dan pola bilangan persegi dengan bilangan
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal : 13)
3. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat refleksi tentang pola bilanagn
2. Guru memberi tugas rumah

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III (Nur Fazirah)

F. Penilaian
Teknik : Pertanyaan
Bentuk Instrumen : Tertulis

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas


HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/I
Standar Kompetensi : 1. Melakukan Pengerjaan hitung-hitung bilangan tiga angka
Kompetensi Dasar : 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan tiga angka
Indikator : 1.2.1 Menentukan nilai temapat sampai dengan ribuan
1.2.2 Menuliskan bilangan dalam bentuk panjang
1.2.3 Membandingkan dua bilangan tiga angka
1.2.4 Melakukan pengerjaan hitung penjumlahan tanpa dan dengan teknik
menyimpan
1.2.5 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan
1.2.6 Melakukan pengerjaan hitung pengurangan tanpa dan dengan teknik
Meminjam
1.2.7 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pengurangan
Alokasi Waktu : 13 x 35 mmenit (6 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan nilai temapat bilangan sampai dengan ribuan
2. Siswa dapat menuliskan bilangan dalam bentuk panjang
3. Siswa dapat membandingkan bilangan tidak angka
4. Siswa dapat menjumlahkan bilangan tanpa dan dengan teknik menyimpan
5. Siswa dapat masalah yang berhubungan dengan penjumlahan
6. Siswa dapat mengurangkan bilangan tanppa dan dengan teknik meminjam
7. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pengurangan

B. Materi Ajar
Pengerjaan hitung bilangan

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demontrasi, tugas dan ceramah bervariasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
a) Pertemuan Pertama (3 x 35 menit)
1. Pendahuluan / pembukaan pembelajaran
Apersepsi : mengulang daqn mengingat tiga angka (sampai ratusan)
Motivasi : materi ini berguna bagi para pedagang
2. Kegiatan Inti
1. Siswa menjumlahkan bilangan dua bilangan dengan cara bersusun oendek dari soal yang di tulis guru
2. Siswa menulis bilangan empat angka, kemudian di tukarkan kepada temannya untuk di tentukan nilai tempatnya
3. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menuliskan bentuk panjang dari bilangan sampai ribuan
4. Siswa membandingkan dua bilangan berdasarkan nilai tempatnya.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika ini (Nur Fazirah Hal : 20)
3. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru member tugas rumah

b) Pertemuan Kedua (2 x 35 Menit)
1. Pendahuluan / pembukaan pembelajaran
Apersepsi : mengingat kembali tentang perbandingan bilangan
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi pengusaha
2. Kegiatan Inti
1. Dengan bimbingan guru siswa maju menjumlahkan tiga angka tanpa menyimpan
2. Guru menginformasikan cara menjumlahkan bilangan dengan teknik menyimpan
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal : 27)
3. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
2. Guru memberi tugas rumah
c) Pertemuan ketiga (2 x35 Menit)
1. Pendahuluan / pembukaan pembelajaran
Apersepsi : mengulang daqn mengingat tiga angka (sampai ratusan)
Motivasi : materi ini berguna bagi para pedagang
2. Kegiatan Inti
1. Siswa menjumlahkan bilangan dua bilangan dengan cara bersusun oendek dari soal yang di tulis guru
2. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan kalimat matematika dari soal cerita yang di tulis guru.
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika ini (Nur Fazirah Hal : 39)
3. Penutup
1. Siswa dan guru melakukan refleksi
2. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
3. Guru member tugas rumah
d) Pertemuan Keempat (2 x 35 Menit)
1. Pendahuluan / pembukaan pembelajaran
Apersepsi : mengingat kembali dan mengulang dua bilangan (bersusun)
Motivasi : materi ini juga berguna bagi pelaku jual beli
2. Kegiatan Inti
1. Dengan bimbingan guru, maju mengurangkan tiga bilangan tanpa meminjam
2. Guru menginformasikan cara mengurangkan bilangan dengan teknik meminjam
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal : 41)
3. Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran
2. Guru memberi tugas rumah

Soal uraian
1. Bilangan 985 terletak satu bilangan di sebelah kanan bilangan adalah ….
2. Satu bilangan di sebelah kiri bilangan 432 adalah ….
3. Lengkapilah bilangan di bawah ini
a. 770, 772, …., …., …., …., ….,
b. 155, 156, …., …., …., …., ….,

4. a. 230 c. 378
562 + 165+
…… ……
b. 165 d. 617
347+ 253+
…… ……

5. a. pak bastian mempunyai 457 bebekkarena keperluan mendesak, 365 ekor bebek di jual,
berapa sisa bebek pak Bastian sekarang?]
c. Ibu Endang memanen 455 buah tomat pak Togarn memanen 455 buah tomat . berapa buah tomat hasil panen seluruhnya?

e) Pertemuan Kelima (2 x35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat teknik menyususun pengurangan
Motivasi : materi ini berguna bagi para pembeli
Kegiatan Inti
1. Siswa mengurangkan dua bilangan dari soal yangdi tulis guru
2. Guru membimbing siswa untuk menetukan kalimat matematika dari soal cerita tentang pengurangan
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika ini (Nur Fazirah Hal : 46)
Penutup
1. Siswa merangkum hasil pembelajaran
2. Guru memberi tugas rumah
f) Pertemuan Kelenam (2 x35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat tentang penjumlahan dan pengurangan bilangan
Motivasi : pengusaha sangat memerlukan materi ini
Kegiatan Inti
1. Siswa mengerjakan perkalian bilangan dengan cara penjumlahan berulang
2. Siswa mengalikan dua bilangan tanpa teknik menyiompan, dengan cara bersusun pendek
3. Guru menginformasikan cara mengalikan bilangan dengan teknik menyimpan cara bersusun
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika ini (Nur Fazirah Hal : 49)
Penutup
4. Siswa merangkum hasil pembelajaran
5. Guru memberi tugas rumah

4. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III (Nur Fazirah)

5. Penilaian
Teknik : Pertanyaan
Bentuk Instrumen : Tertulis
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas


HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/I
Standar Kompetensi : 1. Pengerjaan hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi Dasar : 1.3 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian
bilangan tiga angka
Indikator : 1.3.1 Mengingat fakta dasar perkalian dan pembagian sampai 100
1.3.2 Melakukan pengerjaan hitung perkalian tanpa dan dengan teknik
menyimpan
1.3.3 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian
1.3.4 Melakukan pengerjaan hitung pembagian tanpa dan dengan teknik meminjam
1.3.5 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan pembagian
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengaliakn bilangan tanpa dan dengan teknik menyimpan
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan perkalian
3. Siswa dapat membagi bilangan tanpa dan dengan teknik meminjam

B. Materi Ajar
Pengerjaan hitung bilangan

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demontrasi, tugas dan ceramah bervariasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat perkalian dengan cara bersusun pendek
Motivasi : pedagang sangat memerlukan materi ini
Kegiatan Inti
1. Siswa mengalikan bilangan dengan cara bersusun pendek
2. Siswa maju menuliskan pengerjaan
3. Guru menginformasikan cara soal cerita perkalian dengan menentukian kalimat matematikanya
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika ini (Nur Fazirah Hal : 69)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah
2. Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat kembali tentang perbandingan bilangan
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi pengusaha
Kegiatan Inti
1. Siswa membagi bilangan dengan cara pengurangan berulang
2. Siswa membagi bilangan tanpa teknik meminjam dengan cara bersusun
4. Guru menginformasikan cara membagi bilangan dengan teknik mminjam bersusun pendek
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal : 59)

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
2. Guru memberi tugas rumah
3. Pertemuan ketiga (2 x35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat hitungan perkalian dan pembagian
Motivasi : materi ini berguna bagi para pedagang
Kegiatan Inti
1. Siswa membagi bilangan dengan cara bersusun
2. Siswa maju untuk menyampaikan masa pekerjaannya.
3. Guru menginformasikan cara pengerjaan soal cerita tentang pembagian dengan menetukan kalimat matematikanya.
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika ini (Nur Fazirah Hal : 69)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru member tugas rumah

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Henry Kusumawati, tahun 2006, Hal 41-45

F. Penilaian
Teknik : Pertanyaan
Bentuk Instrumen : Tertulis

Contoh Instrumen.
Kerjakan soal-soal berikut !
1. 4 x 8 = ….+….+….+….

2. a. 443 b. 285 c. 243 d. 451
2 x 3 x 23 x 24 x
…. …. …. ….

3. a. 3√834 b. 6√924 c. 625 : 5 +…. D. 684 : 6 +….

4. Di dalam kandang ada 5 kambing, berapa jumlah kakinya?
5. Adi di suruh membeli makanan kecil, adai di beri uang Rp. 750.00,-, Adi mendapat 3 bungkus, berpa harga tiap bungkus?
6.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas


HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/I
Standar Kompetensi : 1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi Dasar : 1.4 Melakukan pengerjaan hitung campuran
Indikator : 1.4.1 Menentukan urautan pengerjaan hitung, penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian
1.4.2 Memecahkan masalah sehari-hari yang melibatkan perkalian
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan urutan hitung campuran
2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan hitung campuran

E. Materi Ajar
Pengerjaan hitung bilangan

F. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demontrasi, tugas dan ceramah bervariasi

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat pengerjaan hitung bilangan bulat.
Motivasi : pedagang dan pengusaha sangat memerlukan materi ini.
Kegiatan Inti
1. Bertanya jawab tentang pengerjaan hitung bilangan bulat
2. Guru mengeinformasikan urutan pengerjaan pada pngerjaan hitung campuran
3. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika ini (Nur Fazirah Hal : 68)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru member tugas rumah
2. Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat urutan pengerjaan hitung campuran
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi para pelaku jual beli
Kegiatan Inti
1. Siswa mengerjakan soal hitung campuran yang disiapkan guru
2. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil pekerjaannya
3. Siswa menentukan kalimat matematika dari soal cerita yang di tuliskan guru
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
2. Guru memberi tugas rumah
3. Pertemuan ketiga (2 x35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat hitungan perkalian dan pembagian
Motivasi : materi ini berguna bagi petugas kesehatan

Kegiatan Inti
1. Guru menunjukan beberapa alat ukur panjang dan alat ukur berat dan kegunaanya yang sesuai.
2. Siswa menaksir berat badan dan tinggi badan teman sebangku. Setelaha di catat kemudian siswa mengukur berat badan dan tinggi badanteman sebangku. Setelah di catat kemudian siswa mengukur berat badan dan tinggi badan temannya dengan alat ukur yang sesuai secara bergantian
3. Siswa mencatat hasil ukuran yang di perolehnya, kemudian siswa menghitung selisih hasil ukuran dari taksiran dan ukuran sebenarnya.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah

3. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Fazirah hal 68
4. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis

Contoh Instrumen.
Kerjakan soal-soal berikut !
1. Hitunglah
a. 8 x 40 – 215 : 5 = …. d. 4.352 – 2000 + 334 = ….
b. 45 : 9 x 5 – 45 =…. e. 36 : 9 x 2 =….
c. 85 – 3 x 15 20 =…. f. 45 : 5 x 7 =….
2. Di toko pak Adi ada 150 kelereng yang di masukan kedalam 15 kardus, jika harga kelereng setiap kardus Rp. 250.00,- maka tentukan harga seluruhnya?


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas


HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/I
Standar Kompetensi : 1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan sampai tiga angka
Kompetensi Dasar : 1.5 Memecahkan maslah hitungan termasuk yang berkaitan dengan uang
Indikator : 1.5.1 Mengenal berbagai uang sampai dengan 5.000 rupiah
1.5.2 Menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagi satuan uang
Lainya
1.5.3 Menkasir jumlah harga dari sekolompok barang yang biasa di jual
atau di beli sehari-hari
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit (3 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengenal berbagai mata uang sampai dengan lima ribu rupiah
2. Siswa dapat menentukan kesetaraan nilai mata uang dengan satuan uang lainnya
3. Siswa dapat menaksir jumlah harga dari sekelompok barang

B. Materi Ajar
Pengerjaan hitung bilangan

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, demontrasi, tugas dan ceramah bervariasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : cerita tentang alat tukar atau alat pembayaran.
Motivasi : materi ini berguna bagi seorang kasir.
Kegiatan Inti
1. Bertanya jawab tentang nilai mata uang yang di tunjukan guru.
2. Siswa menyebutkan cirri-ciri mata uang yang nilainya di sebutkan
3. Siswa menghitung nilai seeklompok mata uang yang beragam nilainya.
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika ini (Nur Fazirah Hal : 82)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru member tugas rumah
2. Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat urutan pengerjaan hitung campuran
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi petugas Bank
Kegiatan Inti
1. Siswa menyebutkan nilai mata uang yang disebutkan guru.
2. Dengan tanya jawab, siswa menyebuitkan kesetaraan nilai mata uang dengan berbagi satuan uang
3. Siswa bermain tukar menukar uang dengan model uang dari kertas
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal: 83)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
2. Guru memberi tugas rumah

Soal :
1. a. Uang Rp. 200.00,- di baca….
b. Uang Rp. 50.000,- dibaca….

2. a. Uang Lima Ratus Rupiah di tulis…
b. Uang Sepuluh Ribu Rupiah dapat di tulis….

3. a. 2 Lembar Lima Ribua dapat di tukar …. Lembar uang ribuan
b. 5 Lembar uang ribuan dapat di tukar dengan …. Lembar lima ribuan

4. Dani mempunyai 4 keping uang lima ratusan, jumlah Dani Rp. ….

5. Harga sebuah apel Rp. 1.500,- jika Ilham membeli 2 buah Apel maka harus membayar Rp…..

3. Pertemuan ketiga (2 x35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat hitungan perkalian dan pembagian
Motivasi : materi ini berguna bagi pedagang
Kegiatan Inti
1. Bertanya tentang harga barang yang di beli atau di jual di warung
2. Siswa bermain jual beli dengan model uang dari kertas.
3. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan harga sekelompok barang dari hasil permainan jual beli.
4. Siswa menetukan banyaknya uang kembalian jika pembayaran pada permainan jual beli dengan uang lebih (utuh)
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal: 89)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah

E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Matematika III, karangan Nur Fazirah
- Uang buatan
- Guru member tugas rumah

F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas


HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/I
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : 2.1 Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang di ukur
Indikator : 2.1.1 Memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur
2.1.2 Memilih alat ukur berat sesuai dengan benda yang diukur
2.1.3 Menentukan alat ukur waktu
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Memilih alat ukur panjang sesuai dengan benda yang diukur
2. Siswa dapat Memilih alat ukur berat sesuai dengan benda yang diukur
3. Siswa dapat Menentukan alat ukur waktu

B. Materi Ajar
pengukuran

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, tanya jawab, demontrasi, tugas dan ceramah bervariasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (3 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : bertanya jawab tentang perbandingan tinggi benda atau tinggi badan
Motivasi : materi ini berguna bagi perancang gedung atau hotel
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukan beberapa alat ukur panjang : penggaris, meteran rol meter, dan lain-lain. Siswa menetukan kesesuian benda dan ukur.
2. Siswa menaksir panjang benda yang di tunjuk guru
3. Siswa menetukan alat ukur yangsesuai dengan benda yang di taksir, kemudian mengukur panjangnya.
4. Siswa menghitung selisih ukuran taksiran dan ukuran sebenarnya.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah
2. Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat macam alat ukur panjang dan kesesuian penggunaanya.
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi pengusaha mebelait
Kegiatan Inti
1. Siswa mengukur panjang meja atau bangku yang di tempati atau buku yang di bawa
2. Hasil pengukuran yang di peroleh siswa di tulis dalam satuan yang berbeda : dm dan cm.
3. Guru menginformasikan hubungan antar satuan panjang (km, m, dm, cm)
4. Dua orang siswa maju mengukur panjang dan lebar papn tulis. Hasil pengukuran di tulis untuk di ganti dengan satuan lain: dm menjadi cm.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal: 99)


Soal latihan
1. Paman ingin mengetahui berat hasil panen padinya, lat yang di pakai paman adalah?....
2. Sejak pagi tadi, Amir belajar melukis . untuk mengetahui lama waktu Amir melukis kita menggunakan lat ukur?....
3. Santi membuat sebuah garis pada buku tulisnya, untuk mengetahui panjang garis yang di buat santi menggunakan?....
4. Kaka membeli cincin seberat 10 gram, alat ukur untuk mengetahui berat cincin adalah ?...
5. Hitunglah tksiran panjang benda di bawah ini?
a. Spidol
b. Odol

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
2. Guru memberi tugas rumah

E. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika III, karangan Nur Fazirah Hal : 101
2. Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)
3. Alat ukur berat (timbangan)
4. Alat ukur waktu (jam, kalender)
5. Jam tiruan

F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas


HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/I
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan ukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan
Kompetensi Dasar : 2.2 Menggunakan alat ukur adlam pemecahan masalah
Indikator : 2.2.1 Menaksir panjang benda dan memeriksa taksirannya dengan alat ukur
2.2.2 Menaksir berat benda dan memeriksa taksirannya dengan alat ukur
2.2.3 Membaca tanda waktu jam, setengah jam sampai seperempat jam
dalam bentuk angka atau digital
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menaksir panjang benda dan memeriksa hasilnya
2. Siswa dapat Menaksir berat benda dan memeriksa hasilnya Siswa dapat Menentukan alat ukur waktu
3. Siswa dapat membaca tanda waktu jam sampai lima menit

B. Materi Ajar
pengukuran

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demontrasi, tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : bertanya jawab tentang berat badan siswa
Motivasi : materi ini berguna bagi pengusaha dan petugas kesehatan
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukan berbagai alat ukur berat (nyata dan gambar). Siswa menyebutkan benda sesuai dengan yang di tunjukan .
2. Siswa menaksir berat badan yang disebutkan guru, kemudaian siswa memilih alat ukur berat yang sesuai
3. Siswa melaporkan hasil taksiran dan ukuran sebenarnya.
4. Siswa menghitung berat bdan dan taksirandan berat ukuran.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah
2. Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat macam alat ukur pberat dan kesesuian penggunaanya.
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi pengusaha dan pedagang
Kegiatan Inti
1. Siswa mengukur berat badan temannya dalam Kg
2. Hasil pengukuran diganti dengan ukuran Ons dan Gram dengan bimbingan guru
3. Siswa menimbang benda yang di bawa : sepatu, tas sekolah dan isinya, dan lain-lain
4. Guru menginformasikan hubungan antar satuan beratg (kg, ons, gram)
5. Dua orang siswa maju mengukur panjang dan lebar papn tulis. Hasil pengukuran di tulis untuk di ganti dengan satuan lain: dm menjadi cm.
6. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal: 108)


Soal latihan
1. Sebutkan tiga macam timbangan?....
2. Sebutkan tiga macam alat ukur panjang?....
3. Sebutkan dua macam jam?....
4. Paman ingin mengukur luas sawah alat ukur apakah yang dipakai paman untuk mengukur luas sawahnya?
5. Jarum panajng pada angka 6 dan jarum pendek di tengah antara bilangan 8 dan 9, menunjukanpukul berapakn jam tersebut?....
6. a. pukul 13.30 di baca….
b. pukul 06.30 di baca….

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
2. Siswa dapat merangkum hasil pembelajaran
3. Guru memberi tugas rumah
3. Pertemuan Ke tiga (3 x 35menit)
Pendahuluan
Apersepsi : bertanya jawab tentang waktu kegiatan siswa : bangun tidur, berangkat
sekolah, masuk kelas, dan sebagainya.
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi pegawai
Kegiatan Inti
1. Dengan bimbingan guru, siswa membaca tanda waktu pada jam tiruan sampai setengah jam, seperampat jam dan lima menit.
2. Siswa menuliskan tanda waktu yang di tunjukan guru pada jam tiruan
3. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil kerja
4. Guru menginformasikan cara menuliskan dan membaca tanda wakatu sampai lima menit.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal: 109)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
2. Guru memberi tugas rumah

E. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika III, karangan Nur Fazirah Hal : 101
2. Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)
3. Alat ukur berat (timbangan)
4. Alat ukur waktu (jam, kalender)
5. Jam tiruan

F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas


HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/I
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan ukuran waktu, panjang, dan berat dalam pemecahan
Kompetensi Dasar : 2.3 Mengenal hubungan antar satuan waktu, panjang dan antar satuan berat
Indikator : 2.3.1 Menentukan hubungan antar satuan panjang (km, m, dm, cm)
2.3.2 Menentukan hubungan antar satuan berat (kg, ons, gram)
2.3.3 Menentukan Hubungan antar satuan waktu (menit, jam, hari, minggu,
bulan dan tahun)
2.3.4 Menggunakann satuan dalam pemecahan masalah sehari-hari
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menentukan hubungan antar satuan panjang
2. Siswa dapat Menentukan hubungan antar satuan berat
3. Siswa dapat Menentukan Hubungan antar satuan waktu
4. Siswa dapat Menggunakann satuan dalam pemecahan masalah

B. Materi Ajar
pengukuran

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demontrasi, tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : bertanya jawab satuan waktu jam dan menit
Motivasi : semua pegawai membutuhkan materi ini
Kegiatan Inti
1. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan hubungan antarsatuna jam, menit, dan detik
2. Bertanya jawab tentang satuan waktu yang lain : hari, minggu, bulan, tahun
3. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan hubungan antarsatuna jam, menit, dan detik
Jam, hari, minggu dan bulan
5. Siswa mengerjakan soal–soal latihan yang terdapat pada sumber buku matematika karangan Nur Fazirah Hal: 120
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah
2. Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat hubungan antar satuan panajang, berat dan waktu
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi manajer pabrik
Kegiatan Inti
1. Siswa dapat menyelesaikan soal cerita tentang satuan yang di tuliskan guru
2. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil pekerjaannya.
3. Guru menginformasikan cara menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan satuan
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal: 124)


Penutup
1. Dengan bimbingan guru, Siswa dapat merangkum hasil pembelajaran
2. Guru memberi tugas rumah

E. Alat dan Sumber Belajar
1. Buku Matematika III, karangan Nur Fazirah Hal : 126
2. Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)
6. Alat ukur berat (timbangan)
7. Alat ukur waktu (jam, kalender)
8. Jam tiruan

F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis

Contoh Instrumen :
1. 12 m = (….X….) dm = ….dm
2. Jarak dua meja belajar 60 cm atau ….dm
3. Berat taksiran sepatumu….setelah di ukur
4. 4 kg =….ons= gram….
5. 3 tahun = (….x….) bulan = ….. bulan
6. Rina mempunyai pita sepanjang 1 m
7. Rina memotpong pitanya menjadi sama panjang, berapa cm panjang setaip potongan pita?


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas



HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/I
Standar Kompetensi : 3. Memahami pemecahan sederhana dan penggunaannya dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengenal pecahan sederhana
Indikator : 3.1.1 Mengenal pecahan sebagai bagian dari suatu yang utuh
3.1.2 Membaca dan menulis lambing pecahan
3.1.3 Menyajikan nilai pecahan dengan menggunakan berbagai bentuk
gambar dan sebaliknya.
3.1.4 Membilang dan menuliskan pecahan dalam kata-kata dan dalam
lambang
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menjelaskan pecahan sebagai bagian dari keseluruhan
2. Siswa dapat Membaca dan menuliskan lambing pecahan
3. Siswa dapat Menyajikan nilai pecahan dalam bentuk gambar dan sebaliknya
1. Siswa dapat Membilang dan menuliskan dengan kata-kata dan lambang

B. Materi Ajar
pengukuran

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demontrasi, tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat pengerjaan hitung pembagian
Motivasi : materi ini berguna bagi penjual makanan
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukan tiga buah benda. Benda terdapat dua warna sama besar, satu benda warna, dan satu benda tidak berwarna berbeda tetapi sama besar
2. Bertanya jawab tentang syang berwarna siswa menentukan bahwa bagian dari keseluruhan merupakan pecahan.
3. Dengan bimbingan guru, siswa membaca dan menulisakn lambing pecahan
4. Siswa mengerjakan soal–soal latihan yang terdapat pada sumber buku matematika karangan Nur Fazirah Hal: 138
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah
2. Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat pecahan sebagi bagian dari keseluruhan
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi pedagang sembako
Kegiatan Inti
1. Bertanya jawab dengan guru, siswa membaca dan menuliskan lambing pecahan
2. Guru menggmabarkan nilai pecahan dalam berbagi bentuk gambar, siswa membandingkan nilai pecahan berdasarkan gambar
3. Guru menggambarkan nilai pecahan dengan menggunakan beberapa garis bilangan, siswa mebandingkan nilai pecahan pada garis bilangan
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal: 124)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, Siswa dapat merangkum hasil pembelajaran
2. Guru memberi tugas rumah

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Henry Kusumawati, tahun 2006, Hal : 100-110

F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis

Contoh Instrumen :
1. Sebuah roti di porong menjadi empat sama besar. Setiap roti nilainya?....
2. a. ⅔ di baca…. b. 4/3 di baca…. c. 5/8 di baca….
3. a. seperempat di tulis… b. seperenam di tulis…. c. setengah di tulis….
4. a. b. c.


Nilai Pecahan…. Nilai Pecahan…. Nilai Pecahan….



Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas



HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/I
Standar Kompetensi : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : 3.2 Membandingkan pecahan
Indikator : 3.2.1 Memembandingkan nialai dua pecahan dengan gambar
3.2.2 Membandingkan niali dua pecahan dengan garis bilang
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Memembandingkan nialai dua pecahan dengan gambar
2. Siswa dapat Membandingkan niali dua pecahan dengan garis bilang

B. Materi Ajar
pengukuran

C. Metode Pembelajaran
Tes, unjuk kerja

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat tentang perbandingan pecahan
Motivasi : materi ini sangat berguna salah satunya bagi pengusaha katering
Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan berbagai gambar, siswa menyebutkan nilai pecahannya.
2. Beberapa siswa maju membuat gambar dari nilai pecahan yang di sebutkan guru
3. Guru menyajikan beberapa pasang pecahan, siswa menyatakan perbandingan dari pasangan pecahan
4. Guru menginformasikan cara menyelesaikan soal sederhana mengenai pecahan
5. Siswa mengerjakan soal–soal latihan yang terdapat pada sumber buku matematika karangan Nur Fazirah Hal: 143
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku Matematika III, karangan Nur Fazirah

F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis

Contoh Intrumen :
1.
2/3
2/3….3/4

¾

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas



HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/II
Standar Kompetensi : 3. Memahami pecahan sederhana dan penggunaanya dalam pemecahan
masalah
Kompetensi Dasar : 3.3 Memecahkan masalah yang berkaiatan dengan pemecahan sederhana
Indikator : 3.3.1 Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan pecahan
sederhana
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menyelesaikan cerita yang berhubungan dengan pecahan sederhana
2. Siswa dapat Menyelesaikan cerita yang berhubungan dengan membandingkan pecahan

B. Materi Ajar
Pecahan

C. Metode Pembelajaran
Tes, tanya jawab, diskusi, tugas, ceramah bervariasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat tentang perbandingan pecahan dengan garis bilangan
Motivasi : materi ini sangat berguna bagi pengusaha katering
Kegiatan Inti
1. Guru menyajikan beberapa pasang pecahan, siswa membandingkan setiap pecahan dengan member tanda >,< atau =. 2. Guru menginformasikan cara menyelesaikan soal sederhana mengenai pecahan 3. Siswa mengerjakan soal–soal latihan yang terdapat pada sumber buku matematika karangan Nur Fazirah Hal: 142 Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran. 2. Guru memberi tugas rumah E. Alat dan Sumber Belajar Buku Matematika III, karangan Nur Fazirah Hal : 147 F. Penilaian Teknik : Tes Bentuk Instrumen : Tertulis Contoh Intrumen : 1. Anton membawa beras ½ kg, Lia membawa beras ¼ kg siap yang membawa lebih berat? 2. < >
0 1/5 2/5 3/5 4/5 1
¼ …. 2/5
< >
0 1/4 2/4 ¾ 1

3. Isilah titik dari sola di bawah ini dengan tepat?
a. ¾ …. 5/3 c. 5/3 …. 2/3
b. 4/3 …. ¾ d. 6/3 ….5/3
4. Panjang tali Dina ¾ m, Panjang tali Anton 2/3 m, tali sipa yang paling panjang?


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas



HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/II
Standar Kompetensi : 4. Memahami unsure dan sifat-sifat bangun datar sederhana
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengidentifikasi berbagi bangun datar sederhana menurut sifat dan
unsurnya
Indikator : 4.1.1 Menemukan sifat-sifat bangun datar sederhana
4.1.2 Menggambar persegi sesuai dengan sifat-sifatnya
4.1.3 Menemukan sifat-sifat bangun datar persegi panjang
4.1.4 Menggambar bangun datar persegi panjang sesuai dengan sifatnya
4.1.5 Menemukan sifat-sifat bangun datar segitiga
4.1.6 Menggambar persegi sesuai dengan sifat-sifatnya
4.1.7 Menyebutkan jenis-jenis segitiga menurut panjang, sisi, dan besarnya
sudut
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menemukan Menemukan sifat-sifat bangun datar sederhana
2. Siswa dapat Menggambar persegi sesuai dengan sifat-sifatnya
3. Siswa dapat Menemukan sifat-sifat bangun datar persegi panjang
4. Siswa dapat Menggambar bangun datar persegi panjang sesuai dengan sifatnya
5. Siswa dapat Menemukan sifat-sifat bangun datar segitiga
6. Siswa dapat Menggambar persegi sesuai dengan sifat-sifatnya
7. Siswa dapat Menyebutkan jenis-jenis segitiga menurut panjang, sisi, dan besarnya sudutnya

B. Materi Ajar
Bangun Datar Sederhana

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demontrasi, ceramah, tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : bertanya jawab tentang bentuk buku, papan tulis, lantai keramik, dan lain-lain
(bangun datar)
Motivasi : materi ini berguna dalam membuat lapangan olah raga
Kegiatan Inti
1. Guru menggambar persegi pada papan tulis, siswa menyebutkan panjang setiap sisi dalam petak satuan
2. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan sifat-sifat dari bangun datar persegi dengan menggambar dua diagonal terlebih dahulu .
3. Guru menggambar bangun datar persegi panjang dan segi tiga, siswa menentukan sifat-sifatnya bersama kelompok.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
2. Guru memberi tugas rumah





2. Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat sifat-sifat bangun datar persegi, persegi panjang, dan segi tiga.
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi tukang batu dan bangunan
Kegiatan Inti
1. Guru membuat gambar persegi, siswaa menyebutkan sifat-sifatnya
2. Siswa membeuta gambar persegi berdasarkan sifat-sifatnya dengan menggambar kedua diagonalnya terlebih dahulu.
3. Siswa menggambar bangun datar persegi
4. Beberapa siwa maju menyampaikan hasil kerja
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal: 157)

Soal latihan
1. Tulislah nama bangun di bawah ini, kemudian tentukanlah masing-masing sifatnya?
A. . b. c. d.

2. Gambarlah 3 bangun datar persegi panjang dengan ukuran yang berbeda.
3. Sebutkan jenis-jenis segitiga berdasarkanbesar sudutnya.
4. Meja guru dan papn tulis berbentuk bangun ….
5. Keramik lantai berbentuk bangun ….

Penutup
- Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
- Guru memberi tugas rumah
3. Pertemuan Ke tiga (3 x 35menit)
Pendahuluan
Apersepsi : Bertanya jawab tentang ganmbar dan sifat-sifat segitiga.
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi seorang desainer
Kegiatan Inti
1. Siswa menggambar sudut lancip, sudut siku-siku dan sudut tumpul kemudian pada ujung sinar garis di hubungkan
2. Guru menginformasikan jenis segitiga menurut besar sudutnya.
3. Siswa menggambar segitiga berdasarkan sifat-sifatnya dengan ketiga sisi sama panjang, dan dua sisi sama panjnag, dan ketiga sisinya tidak sama
4. Setelah member nama setiap segi tiga yang di gambar, berapa siswa maju menyampaikan hasil kerja.
5. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal: 157)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
2. Guru memberi tugas rumah

E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Matematika III, karangan Nur Fazirah
- Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)
- Buku petak





F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas


HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/II
Standar Kompetensi : 4. Memahami unsur dan sifat-sifat bangun datar sederhana
Kompetensi Dasar : 4.2 Mengidentifikasi berbagai jenis dan besar sudut
Indikator : 4.2.1 Menjelaskan sudut sebagai daerah yang di batasi oleh dua sinar atau
garis yang berpotong
4.2.2 Mengurutkan besar sudut dan ukurannya
4.2.3 Menyatakan dan membuat jenis-jenis sudut lancip, s iku-siku dan
tumpul
4.2.4 Menyakan sudut sebagi jarak putar.
Alokasi Waktu : 9 x 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menjelaskan pengertian sudut
2. Siswa dapat Mengurutkan besar sudut dan ukurannya
3. Siswa dapat Menyatakan dan membuat jenis-jenis sudut lancip, siku-siku, dan sudt tumpul
4. Siswa dapat Menyakan sudut sebagi jarak putar.

B. Materi Ajar
Sudut

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, demontrasi, ceramah, tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : bertanya jawab tentang sudut rumah, kelas, buku, dan lain-lain
Motivasi : materi ini berguna bagi tukang kayu
Kegiatan Inti
1. Guru menginformasikan pengertian sudut secara matematis dengan potongan lidi beserta bnam sudut.
2. Guru menunjukan beberapa macam sudut, siswwa mengurutkan sudut dari yang terbesar ke terkecil dan sebaliknya.
3. Siswa membandingkan dua sudut yang di tunjukan guru dengan istilah lebih besart, lebih kecil yau sama besar.
6. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal: 162)
Penutup
- Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
- Guru memberi tugas rumah
2. Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat tentang urautan sudut dan perbandingannya.
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi pengusaha mebelair
Kegiatan Inti
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat sudut siku-siku dari kertas yang di lipat
2. Guru menginformasikan besar sudut lancip, siku-siku, dan tumbul
3. Siswa membuat sdudut siku-siku, sudut lancip, dan sudut tumpul dengan melihat kertas kemudian di jiplak untuk membuat gambarnya.
4. Beberapa siswa maju menyampaikian hasil kerjanya
5. Dengan bimbingan guru, siswa menentukan sudut dengan lipatan kertas berbentuk sudut siku-siku.
6. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal: 164)
3. Pertemuan Kedua (32 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat tentang jenis-jenis sudut
Motivasi : materi ini bermanfaat bagi tukang kayu
Kegiatan Inti
1. Dengan tanya jawab, siswa menyebutkan jenis sudut dari jenis gambar yang di tunjukan guru
2. Guru menunjukan waktu pada jam tirun, siswa menyebutkan jenis sudut yang terbentuk
3. Beberapa siswa maju memutar pada jarum jam tiruan, siswa yang lain menyebutkan tanda waktu dan besar sudut (nam sudutnya)
4. Siswa mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika III (Nur Fazirah Hal: 166)
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
2. Guru member tugasrumah

E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Matematika III, karangan Nur Akhsin dan Heny kusumawati, tahun 2006, Hal : 168
- Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)
- Buku petak

F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis

Contoh instrument :
1. Sepasang sinar garis lurus yang bertemu pangkalnya di sebut ….
2. Urutan sudut dari yang terbesar pada gmabr berikut adalah ….

C
A B

3. . sudut disamping dinamakan sudut



4. Dari pukul 12.00 kepukul 12.15 jarum jam berjalan sejauh …. Putaran dan membentuk satu sudut…..
5. Jenis sudut yang di tunjukkan pada jam di samping adalah ….


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas


HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/II
Tema : Gejala Alam
Standar Kompetensi : 5. Menghitung keliling luas persegi dan persegi panjang serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 5.1 Menghitung rumus keliling persegi dan persegi panjang.
Indikator : 5.1.1 Menentukan rumus/menghitung keliling persegi panjang dengan
melibatkan satuan baku
5.1.2 Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling persegi
panjang
5.1.3 Menemukan rumus keliling bangun datar persegi
5.1.4 Menggambar bangun datar persegi panjang sesuai dengan sifatnya
5.1.5 Menentukan /menghitung keliling dengan melibatkan satuan baku.
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (2 kali pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat rumus keliling persegi dan persegi panjang.
2. Siswa dapat Menggambar persegi sesuai dengan sifat-sifatnya
3. Siswa dapat rumus/menghitung keliling persegi panjang dengan melibatkan satuan baku
4. Siswa dapat Menemukan rumus keliling bangun datar persegi
5. Siswa dapat Menemukan sifat-sifat bangun datar segitiga
6. Siswa dapat Menentukan /menghitung keliling dengan melibatkan satuan baku.

B. Materi Ajar
- Unsure-unsur bangun datar sederhana
- Keliling dan luas bangun datar

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, tugas

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarans
1. Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : bertanya jawab tentang bentuk/nama bangun datar
Motivasi : materi ini berguna bagi para kontraktor
Kegiatan Inti
1. Siswa mengukur panjang dan lebar meja dan bangku yang di duduki dan melaporkan hasilnnya
2. Guru menginformasikan tentang keliling bangun persegipanjang dengan mengukur panjang dan lebar papan tulis
3. Siswa menemukan keliling meja dan bangku yang diduduki dari hasil pengukuran dan melaporkannya.
4. Guru menunjukan gambar persegi panjang lengkap dengan nama sisi, panjang, dan lebar.
5. Siswa menntukan rumus keliling bangun persegi dan persegi panjang
Penutup
- Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
- Guru memberi tugas rumah
2. Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat tentang rumus persegi, persegi panjang
Motivasi : materi ini bermanfaat jika kita kan membuat rumah
Kegiatan Inti
1. siswa menentukan rumus keliling persegi dan persegi panjang dari gambar yang di tunjukkan oleh Guru
2. guru memberikan ukuran baku pada gambar yang di tunjukkan siswa, kemudian siswa menentukan kelilingnya.
3. Beberapa siswa maju menyampaikan hasil kerja kelompok dan yang lain menanggapi
4. Siswa mengerjakan soal-soal nlatihan yang terdapat pada buku sumjber matematika III Nur Fazirah Hal: 178

a. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Matematika III, karangan Nur Fazirah
- Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)
- Buku petak

b. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis

Contoh Instrumen :

1. . keliling bangun di samping …. Satuan

2. Keliling perseegi panjang di bawah ini adalah ….
a. b. c.

5 cm 12

7 cm 12cm 15

3. Rumus keliling adalah K= ….
4. Panjang rusuk 5 cm, kelilingnya …. cm


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas


HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/II
Standar Kompetensi : 5. Menghitung keliling luas persegi dan persegi panjang serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 5.2 Menghitung luas persegi dan persegi panjang.
Indikator : 5.2.1 Menjelaskan luas sebagi daerah dari bidang datar
5.2.2 Menaksir luas daerah beberapa bangun datar dengan menghitung
petak satuan
5.2.3 Menemukan rumus luas bangun persegi panjang
5.2.4 Menghitung luas persegi panjang dengan melibatkan satuan baku
5.2.5 Menghitungmenghitung keliling dengan melibatkan satuan baku.
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan luas sebagi daerah dari bidang datar
2. Siswa dapat Menaksir luas daerah beberapa bangun datar dengan menghitung petak satuan
3. Siswa dapat Menemukan rumus luas bangun persegi panjang
4. Siswa dapat Menghitung luas persegi panjang dengan melibatkan satuan baku
5. Siswa dapat Menemukan sifat-sifat bangun datar segitiga
6. Siswa dapat Menentukan /menghitung keliling dengan melibatkan satuan baku.

B. Materi Ajar
- Keliling dan luas bangun datar sederhana

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, tugas dan ceramah bervariasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarans
1. Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat tentang keliling bangun datar
Motivasi : materi ini berguna waktu kita membuat rumah
Kegiatan Inti
1. Dengan nmenunjukan gambar bidang datar pada kertas berpetak , guru menginformasikan tentang luas dari bidang datar.
2. Guru menunjukan gambar persegi dan persegi panjang pada kertas berpetak, siswa menentukan luas bangun dengan menghitung petak satuan
3. Siswa menkasir luas bidang datar, seperti soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika Nur Fazirah Hal: 182
Penutup
- Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
- Guru memberi tugas rumah
2. Pertemuan Kedua (3 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat tentang luas bangun datar/bidang datar
Motivasi : materi ini bermanfaat pada saat kita memasang keramik.
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukan gambar persegi dan persegi panjang pada kertas berpetak, siswa menentukan luas bangun dengan menghitung petak satuan, diawali banyak petak pada sisi, panjang, dan lebar.
2. Guru menunjukkan gambar persegi dengan ddi tandai S dan gambar persegi panjang dengan panjang P dan lebar L.
3. Siswa mennetukan rumus luas persegi dan persegi panjang dengan binmbingan guru.
4. Diskusi kelas untuk menuliskan rumus luas persegi dan persegi panjang.
Penutup
- Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
- Guru member tugas rumah
3. Pertemuan Ketiga (3 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat tentang rumus persegi panjang
Motivasi : materi ini bermanfaat pada saat kita membuat rumah
Kegiatan Inti
1. Guru menunjukan gambar persegi dan persegi panjang pada kertas berpetak, siswa menentukan luas dengan mengalikan banyak petak satuan pada lajur dan pada kolom
2. Guru menunjukkan gambar persegi panjang dengan di sertai satuan baku, siswa menentukan luas bangun tersebut.
3. Siswa menkasir luas bidang datar, seperti soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika Nur Fazirah Hal: 185
Penutup
- Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
- Guru member tugas rumah
4. Pertemuan Keempat (3 x 35 Menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat tentang rumus persegi
Motivasi : materi ini bermanfaat pada saat kita membasang lantai keramik.
Kegiatan Inti
1. Bertanya jawab tentang cara menentukan luas persegi panjang
2. Guru menunjukan gambar persegi dan persegi panjang pada kertas berpetak, siswa menentukan luasnya
4. Siswa menkasir luas bidang datar, seperti soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika Nur Fazirah Hal: 187
Penutup
- Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman
- Guru member tugas rumah

E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Matematika III, karangan Nur Fazirah
- Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)
- Buku petak

F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis

Contoh Instrumen :

1. Luas = …. Petak Satuan

2. Luas daun kira-kira = …. Petak satuan


12



3. Luas = …. Cm2

5 cm

a. Cm

4. . Luas = …. Cm2

9 dm


9 dm


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas


HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Smester : III/II
Standar Kompetensi : 5. Menghitung keliling luas persegi dan persegi panjang serta
penggunaannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 5.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling, luas persegi
panjang.
Indikator : 5.3.1 Membandingkan luas berbagai persegi dan persegi panjang
5.3.2 Mengurutkan luas berbagia bangun persegi dan persegi panjang
5.3.3 Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling dan luas
persegi dan persegi panjang
Alokasi Waktu : 12 x 35 menit (2 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Membandingkan luas berbagai persegi dan persegi panjang
2. Siswa dapat Mengurutkan luas berbagia bangun persegi dan persegi panjang
3. Siswa dapat Memecahkan masalah yang berhubungan dengan keliling dan luas persegi dan persegi panjang.

B. Materi Ajar
- Keliling dan luas bangun datar sederhana

C. Metode Pembelajaran
Tanya jawab, tugas dan ceramah bervariasi

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajarans
1. Pertemuan Pertama (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat luas persegi dan persegi panjang
Motivasi : materi ini berguna untuk insfektor perumahan
Kegiatan Inti
1. Siswa menentukan luas beberapa bangun datar persegi dan persegi panjang yang di tunjukan oleh guru.
2. Beberapa siswa maju untuk menyampaikan hasil kerja
3. Dengan bimbingan gur, siswa mebandingkan dan mengurutkan bangun dari yang terluas atau sebaliknya.
4. Siswa menkasir luas bidang datar, seperti soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika Nur Fazirah Hal: 193
Penutup
- Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
- Guru memberi tugas rumah
2. Pertemuan Kedua (2 x 35 menit)
Pendahuluan
Apersepsi : mengingat luas persegi dan persegi panjang
Motivasi : materi ini berguna bagi pengusaha mebelair
Kegiatan Inti
1. Guru menginformasikan tentang cara menetukan kalimat dari soal cerita yang mengandungkeliling dan luas persegi dan persegi panjang.
2. Siswa mengerjakan soal cerita yang di tuliskan guru
3. Siswa maju mengerjakan soal-soal latihan yang terdapat pada buku sumber matematika Nur Fazirah Hal: 197
Penutup
- Dengan bimbingan guru, siswa merangkum hasil pembelajaran.
- Guru memberi tugas rumah

E. Alat dan Sumber Belajar
- Buku Matematika III, karangan Nur Fazirah
- Alat ukur panjang (penggaris, meteran, rol meter)
- Buku petak

F. Penilaian
Teknik : Tes
Bentuk Instrumen : Tertulis

Contoh Instrumen

1.

4 dm 6 dm 3 dm
9 dm

6 dm
a. Hitunglah luas bangun-bangun diatas
b. Mankah bangun yang paling luas
c. Bangun manakah yang luasnya paling kecil
d. Urutan dari bangun adalah

2. Meja tulis ayah berbentuk persegi dengan panjang sisi 80 cm
Berapakah keliling dan luas meja tulis ayah



Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas


HASNAH, S.Pd __________________
NIP. 196304211983092002 NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

jangan cuma lihat n baca coment juga dong say